Московское региональное отделение инициирует городской референдум

Мы сделали первый шаг.
Сегодня региональное отделение партии "Гражданская Инициатива" в Москве подало ходатайство о создании инициативной группы по проведению городского референдума в городе Москве по крайне важным городским вопросам.
Первое - о запрете строительства в Москве мусоросжигательных заводов. В Москве не должно быть объектов, сжигающих мусор и отравляющих воздух ни сейчас, ни в будущем. Мы считаем правильным ввести такой запрет и в московской области, но, к сожалению, как региональное отделение, мы ограничены границами Москвы.
Второе - о необходимости придания Битцевскому Лесу статуса Национального парка. Инициатива этого вопроса выдвинута РОД "Защита Битцевского Леса". Многочисленные попытки вторгнуться в лес, вырубить немножко и построить там что-то, поразительно напоминающее элитное жилье, должны стать невозможными. Central Park в Нью-Йорке не менял свои границы ни на метр с конца 19 века. Мы рассчитываем, что придание парку более высокого защитного статуса защитит его от вторжений желающих нажиться за счет нашего будущего.
Третье - о создании публичного реестра зеленых насаждений в городе, содержащего, в том числе, реестр выданных порубочных билетов и других документов, разрешающих вырубку. Мы считаем, что лучший способ защищать зеленые насаждения - это публичность и порядок. В Москве есть реестр зеленых насаждений, как и реестр разрешающих вырубку документов, но они закрыты для служебного пользования. ДПиООС считает, что не следует жителям показывать эти реестры, потому что они могут что-то не так понять и это вызовет социальную напряженность. Мы считаем, что эта информация должна быть открытой, как уже реализовано в нескольких городах России.
Четвертое - о передаче полномочий по созданию, регулированию и получения денег от платных парковок в органы местного управления. Именно местное самоуправление должно определять, где должны быть парковки, кому должны предоставляться резидентские разрешения, какая должна быть стоимость парковок и кто должен иметь дополнительные льготы. И деньги от парковок должны не кружить окольными путями и выделяться правительством Москвы по никому не известным принципам, а идти напрямую в местные бюджеты.
Статья 3 Конституции гласит, что "Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ."
Реализация этого принципа выражается в том числе в референдумах. Мы считаем проведение городского референдума необходимым условием участия горожан в жизни города.
Мы благодарим Сергей Михайлов, Michael Silaev, Сергий Утришский, помогавших советом и делом, а также всех активных людей, поддерживающих эту инициативу.
Нам предстоит долгий путь. Допустимость вопросов должна утвердить МосГорДума, после чего нам предстоит сбор подписей примерно как на выборы в Госдуму.
И сейчас нам нужна ваша поддержка тем, чтобы сделать эту историю максимально известной.
Только с вашей поддержкой мы добьемся успеха.