Партия борется против экологических преступлений

Одним из ключевых направлений работы партии «Гражданская инициатива» является поддержка в регионах различных инициатив и начинаний граждан, включая протестные акции против экологических преступлений, точечной застройки, разрушения памятников и иных правонарушений и злоупотреблений местных чиновников. В рамках этого направления деятельности партия уже много месяцев поддерживает борьбу жителей Куркина и городского округа Химки против варварской застройки поймы реки Сходня, которая грозит уничтожением как самой реки, так и прилегающего природного парка (особо охраняемая природная территория «Долина реки Сходни в Куркино»). Застройщик - компания «Химки-групп» бизнесменов Ирины и Антона Винер планирует возвести на сравнительно небольшом участке земли с уникальной флорой и фауной 17 восьмиэтажных жилых домов.

Свои бизнес-интересы и страсть к наживе застройщик прикрывает якобы заботой о развитии детского спорта. Однако в рамках уже построенной первой очереди элитного жилого поселка не было возведено ни одного спортивного объекта! В рамках выдачи разрешения на застройку и самого строительства был нарушен целый ряд норм действующего законодательства, включая Водный Кодекс. Предписания прокуратуры застройщиком цинично игнорируются. Все это до недавнего времени происходило под покровительство администрации городского округа Химки, многочисленные злоупотребления которой привели к ее отставке по инициативе нового руководства Московской области. К сожалению, недобросовестные бизнесмены пользуются поддержкой и на самых высоких этажах российской власти.

Экологи-эксперты дали свою оценку последствий реализации этого строительного проекта: возрастание антропогенной нагрузки приведёт к уничтожению уникальной для европейской части страны экосистемы, многие виды флоры и фауны которой занесены в Красную книгу Москвы, Московской области и России.

Экологи, правозащитники, общественные деятели и местные жители пытаются остановить застройку. Организуются регулярные митинги и пикеты, направляются официальные обращения в различные компетентные инстанции. В период выборов мэра Химок под давлением общественности и при активно участии председателя оргкомитета партии «Гражданская инициатива» А.Нечаева стройка была временно приостановлена, но сразу после выборов возобновилась с новой силой.

25 ноября 2012 года прошел очередной митинг против застройки поймы реки Сходни жилым комплексом «Олимпийская деревня Новогорск» при активном участии сторонников партии. Митинг открыл председатель оргкомитета партии А.Нечаев.

В своем выступлении он призвал не опускать руки и продолжать борьбу, привлекая к проблеме внимание общественности, СМИ, включая социальные сети, и компетентных органов. «Наши протесты станут теми каплями, которые точат и в итоге разрушат камень коррупции, злоупотреблений власти и наживы бесчестных предпринимателей. Победа будет за нами» - этими словами Андрей закончил свое выступление.

По результатам митинга была принята резолюция, основные требования которой:

– немедленная остановка строительства;

– проверка законности действий чиновников, санкционировавших её начало;

– возмещение застройщиком ущерба, нанесённого окружающей среде.

Также участники собрали подписи под коллективным обращением к Президенту В.В. Путину, в котором они просят его запретить застройку поймы Сходни.

Партия «Гражданская инициатива» и ее сторонники в рамках своего курса на поддержку инициатив граждан, в том числе локальных протестных действий, твердо намерена продолжать проведение акций и принимать другие меры борьбы до полной остановки строительства и кардинального пересмотра проекта застройки.

Ознакомиться с другими материалами по теме, а также следить за новостями партии Вы можете на сайте и на наших страницах в соцсетях:

http://aanechaev.livejournal.com/

https://twitter.com/aanechaev

http://www.facebook.com/aanechaev

https://twitter.com/PartyGrani

http://www.facebook.com/groups/102046363274841/members/

http://www.facebook.com/Party.Grani